miércoles, 23 de junio de 2010

Programación Deportiva y Cultural Verano 2010 ANTAS

Programación Deportiva

MES DE JULIO

10-11 JULIO

24 H de Fútbol Sala en Antas XXVI,

II Torneo Nacional

Lugar: Pista Polideportiva Municipal y Pista deportiva del CEIP Argar

16 y 17 JULIO

12H Fútbol Sala Infantiles, Cadetes

Lugar:Pista deportiva de Aljariz

17-18 JULIO

24H Fútbol Sala Aljariz

Lugar: Pista deportiva de Aljariz

MES DE AGOSTO

Del 3 al 26 de AGOSTO

Campaña de natación

6 de AGOSTO

Torneo de Fútbol 3x3(Prebenjamin- Benjamin)

Del 3 al 7 de AGOSTO

Torneo Alevín e Infantil de Tenis

8 de AGOSTO

IV Carrera Nocturna de Automodelismo

13 de AGOSTO

12H Fútbol sala Cadetes Antas

Lugar: Pista deportiva del CEIP Argar

14 de AGOSTO

12H Fútbol sala Infantiles Antas

Del 9 al 12 Y Del 18 al 20 de AGOSTO

X Torneo de Tenis Senior

20, 21 y 22 de AGOSTO

Jordanas de Multideporte:

20 Tenis de Mesa

21 Petanca, Futvoley , voley-playa

22 Baloncesto 3x3

Lugar: Pista deportiva del CEIP Argar

28 de AGOSTO

IX Carrera Urbana

29 de agosto

Gala del Deporte

Lugar: Era del Lugar 21:30 H

NOTA: Las inscripciones de todas las actividades se realizarán en el Ayuntamiento de Antas (Concejalia de Deportes)

HORARIO: 12:00 A 14:30 H

ESCUELA DE VERANO: Durante el mes de Julio y primera quincena de Agosto tendrá lugar en el IES Azahar.

EXPLÁYATE: Durante los meses de Julio y Agosto de 19:00 a 21:00 h, en la Era del Lugar y pistas del CEIP El Argar.

Durante todo el verano: cine en Terraza Cine "San Juan".

Programación cultural

MES DE JULIO

3 de JULIO (Teatro)

Mucho más que Circo

Lugar: Era del Lugar 22:00 H

10 de julio (Magia)

O Mágico

Lugar: Era del Lugar 22:00 H

15 de julio

Audición de la Banda Azahar

Lugar: Usos Múltiples 20:30 H

18 de julio (teatro)

La Montaña de Titirilandia

Lugar: Era del Lugar 22:00 H

23,24,25 de julio

Feria de Aljariz

31 de julio

Verbena popular a cargo de

La Asociación Musical Azahar

Lugar: Era del Lugar 22:30 H

MES DE AGOSTO

1 de agosto (Teatro)

Teatro Axioma

Lugar: Era del Lugar 22:00 H

6 de agosto (Teatro)

Cenizas

Lugar: Era del Lugar 22:00 H

14 de agosto (San Roque)

Concierto Juvenil

Lugar: Era del Lugar 23:00 H

15 de agosto (San Roque)

Día de Asunción, Misa y Verbena

16 de agosto (San Roque)

Día de San Roque, Misa, Procesión y Verbena

21 de agosto (Teatro)

Qué empiece ya

Lugar: Era del Lugar 22:00 H

I Ciclo de conferencias “San Roque”

5 de Agosto: José María Ridao

12 de Agosto: Alejandro Caparrós

19 de Agosto: Julián Pérez y Carmen Pérez

26 de Agosto: Tomás Cano


miércoles, 12 de mayo de 2010

FERIA DE JAURO 2010 EN HONOR A SAN ISIDRO.


Aqui os dejo la programación de las fiestas de este año.

VIERNES 14 DE MAYO


22:00 H. Concierto de la Banda de Rock "SPRING ONION"
Baile en el Real de la Feria, amenizado por "ORQUESTA IRIS"

SÁBADO 15 DE MAYO

19:30 H. Corrida de cintas de mayores
22:00 H. Concierto de la cantante ANABEL NAVARRO

Castillo hinchable gratuito para los más pequeños, por gentileza de la comisión de festejos de Jauro.

Baile en el Real de la Feria amenizado por "ORQUESTA IRIS"

DOMINGO 16 DE MAYO

9:00 H. Diana y pasacalles por Jauro
12:00 H. Santa Misa en honor al patrón, San Isidro con la participación del Coro parroquial.
14:00 H. Gran paella popular amenizada por: "ANTONIO MIGUEL LATORRE"
Cerveza y refrescos por gentileza de "DISCO PUB ESCORPIO " y Mov. de Tierras "LOS LLANOS DE ANTAS"
Aperitivos y fruta del tiempo por gentileza de la Comisión de festejos de Jauro.
18:00 H. Solemne procesión y disparo de cohetes.
Tradicional ofrenda de roscos al Santo amenizada por la Asociación Musical Azahar de Antas.
19:00 H. Corrida de cintas infantiles.

martes, 23 de marzo de 2010

PROGRAMACIÓN SEMANA SANTA 2010


Domingo 21 de Marzo.

20:00 h. Santa Misa, durante la cual se realizará la imposición de medallas a nuevos hermanos y posterior Pregón de Semana Santa por D. Bernardo Ávila Ortega, párroco de la Parroquia de Antas.

Del 22 al 26 de Marzo.

A las 19:00 h. Quinario.

Jueves 25 de Marzo.

20:00 h. Confesiones.

Viernes de Dolores, 26 de Marzo.

19:00 h. Santa Misa y al fiinalizar confesiones con varios sacerdotes

Domingo de Ramos, 28 de Marzo.

11:30 h. Procesión de la Palma y Santa Misa

20:00 h. Santa Misa

Miércoles Santo, 31 de Marzo.

21:00 h. Vía Crucis.

Jueves Santo, 31 de Marzo.

20:00 h. Santa Misa de la Cena del Señor y posterior traslado del Santísimo al monumento.

23:00 h. Procesión.

Viernes Santo, 2 de Abril, Ayuno y abstinencia.

12:00 h. Procesión del Encuentro.

20:00 h. Santos Oficios.

23:00 h. Procesión del Santo Entierro.

Sábado Santo, 3 de Abril.

22:00 h. Vigilia Pascual.

Domingo de Resurrección, 4 de Abril.

11:30 h. Procesión del resucitado y Santa Misa.

20:00 h. Santa Misa